SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Dian Kartika
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI/ ganjil
Program : Farmasi
MateriPokok : Menelusuri dinamika demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
AlokasiWaktu : 3 x 2 JP ( 6 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, Budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan
kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara
2.5. Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat
dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI
3.3. Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara
4.3. Menyaji hasil análisis tentang perkembangan demokrasi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
C. Indikator
1. Menjelaskan Hakikat demokrasi
2. Menganalisis penerapan demokrasi di Indonesia
3. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi.
4. Menyaji hasil analisis penerapan demokrasi di Indonesia
5. Mempresentasikan hasil analisis tentang perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi.
6. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Memahami prinsip musyawarah, mufakat sebagai prinsip budaya demokrasi di Indonesia
2. Menjelaskan makna demokrasi
3. Menguraikan macam macam demokrasi
4. Menjelaskan prinsip – prinsip demokrasi
5. Menganalisis jenis dan prinsip – prinsip demokrasi yang diterpkan di Indonesia
6. Menyaji hasil analisis terkait jenis dan prinsip – prinsip demokrasi di Indonesia.
Pertemuan kedua:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengurikan prinsip – prinsip yang terkandung dalam demokrasi Pancasila
2. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
4. Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
1
Pertemuan ketiga:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis
2. Mendeskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi
3. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya penegakan nilai – nilai demokrasi.
4. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya penegakan nilai – nilai demokrasi.
7. Materi Pembelajaran
Fakta
1. PEMILU sebagai bentuk pelaksanaan demokrasi di Indonesia
2. Kasus demonstrasi buruh sebagai fenomena demokrasi Indonesia
Konsep
1. Makna demokrasi
2. Macam macam demokrasi
3. Prinsip – prinsip demokrasi
4. Jenis dan prinsip – prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia
5. Prinsip – prinsip yang terkandung dalam demokrasi Pancasila
6. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
7. Pentingnya kehidupan yang demokratis
8. Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi
Prinsip
• Landasan ideal dan konstitusional demokrasi Indonesia : sila keempat Pancasila dan UUD 1945
• Pasal 1 ayat (2), Pasal 27, pasal 28B UUD 1945
Prosedur
1. Hasil analisis jenis dan prinsip – prinsip demokrasi yang diterpkan di Indonesia
2. Hasil analisis terkait jenis dan prinsip – prinsip demokrasi di Indonesia.
3. Hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu
4. Deskripsi perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi
8. Pendekatan, Model dan MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik learning
2. Model Pembelajaran : discovery learning
3. Metode:
• Pengamatan
• Tanya Jawab
• Ceramah
• Dikusi kelompok
• Penugasan
9. Alat/Media/Bahan
• Alat : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
• Media : Power Point dan video ttg pemilu dan demontrasi buruh
• Sumber belajar :
 Rochmadi, Nur Wahyu.2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan XI. Jakarta :
Yudhistira.
 Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Modul PPKn SMA/MA Kelas XI
 Jaringan Internet
10. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Salam dan do’a
• Absensi dan Motivasi peserta didik
10
menit
2
Rincian Kegiatan Waktu
• Menyampaikan topic dan tema pembelajaran
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi demokrasi dalam
kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
• Memberikan pertanyaan lisan tentang demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara sebagai pre test
Kegiatan Inti:
Mengamati
• Tayangan video yang berisi tentang tatacara pencoblosan pada PILEG 2014
• Peserta didik membaca buku materi yang relevan dengan isi tayangan video
Menanya
• Peserta didik menyusun dan menanyakan tentang pengertian pengertian pemilu sebagai
wujud pelaksanaan demokrasi
• Peserta didik member jawaban sementara atas pertanyaan peserta didik lainnya atas
bimbingan guru.
Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan/ mengumpulkan informasi
• Mengumpulkan data dan informasi tentang hakikat demokrasi dari buku sumber belajar,
internet dan media social lainya
Mengasosiasikan
• Peserta didik mendiskusikan data dan informasi yang telah diperoleh dari berbagai
sumber belajar (buku, internet dan media social lainya)
• Mencari hubungan antara isi video yang ditayangkan dengan informasi dan data yang
berhasil diperoleh dari berbagai sumber belajar (buku, internet dan media social lainya)
• Menyusun laporan hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
• Menyimpulkan hasil diskusi tentang hakikat demokrasi
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang hakikat demokrasi
• Menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan kepada guru.
60
menit
Penutup
• Bersama peserta didik menyimpulkan makna dan hakikat demokrasi
• Guru memberikan tugas kelompok
• Do’a dan Salam penutup
20
menit
Pertemuan 2.
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Salam dan Do’a
• Absensi peserta didik
• Motivasi dengan menyanyikan lagu nasional
• Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan kedua tentang pelaksanaan demokrasi
di Indonesia.
15
menit
KegiatanInti
Mengamati
• Mengamati presentasi hasil kerja kelompok di depan kelas
Menanya
• Menanyakan pelaksanaan demokrasi di Indonesia kepada kelompok peserta didik yang
sedang presentasi
• Mendiskusikan jawaban kelompok presentasi dengan sesama anggota kelompok
• Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
• Mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik)
tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu
Mengasosiasikan
60
menit
3
Rincian Kegiatan Waktu
• Mendiskusikan data dan informasi tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari
waktu ke waktu yang telah di temukan serta menyusun dalam bentuk laporan kerja
kelompok
Mengkomunikasikan
• Menyimpulkan hasil diskusi tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke
waktu
• Mempresentasikan hasil pengumpulan data pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari
waktu ke waktu
• Menyampaikan hasil temuan tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke
waktu dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lain
Penutup
• Bersama Peserta didik menyimpulkan pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu
ke waktu
• Memberikan tugas kelompok observasi mengenai Perilaku yang mendukung tegaknya
nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik
• Do’a dan salam penutup
15
menit
Pertemuan Ke 3
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
• Salam dan Do’a
• Absensi peserta didik
• Motivasi dengan tepuk Pancasila dan menyanyikan lagu nasional
• Menagih dan mengingatkan tugas kelompok observasi mengenai Perilaku yang
mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta
didik untuk dipresentasikan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai –
nilai demokrasi di Indonesia
15 menit
KegiatanInti
Mengamati
• Mengamati presentasi hasil kerja kelompok di depan kelas tentang Perilaku yang
mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta
didik
Menanya
• Menanyakan tentang bentuk-bentuk perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai
demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik.
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan
• Membandingkan hasil temuan kelompok tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai
– nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik dengan kelompok lain
yang sedang mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Mengasosiasikan
• Mencari hubungan antara hasil temuan kelompok tentang Perilaku yang mendukung
tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik dengan
konsep Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi di Indonesia.
Mengkomunikasikan
• Menyimpulkan hasil diskusi tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai
demokrasi di Indonesia dan Menyampaikan hasilnya kepada guru dalam bentuk laporan
diskusi kelompok.
60 menit
Penutup
• Bersama Peserta didik menyimpulkan tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai –
nilai demokrasi di Indonesia
• Memberikan post test
• Do’a dan salam penutup
15 menit
11. Penilaian Hasil Pembelajaran:
4
a. Penilaian Sikap
No. Sikap yang Diamati
Kondisi yang
Dicapai
Ya Belum
A Sikap spiritual
Memahami dan menghayati nilai-nilai ajaran
agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat yang berkaitan dengan
pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
B. Sikap Sosial
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. Ekspresif
Lembar Observasi penilaian antar teman
Nama Peserta didik :_____________________________
Nama Peserta didik yang diobservasi :_____________________________
Kelas / No :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : DINAMIKA DEMOKRASI DI INDONESIA
NO Aspek Sikap Sosial Skor Keterangan
1 2 3 4
1
Saya berbicara dengan bahasa yang sopan, baik dan
benar
2 Saya memakai seragam dengan bersih dan rapi
3 Saya datang,dan pulang sekolah tepat waktu
4. Saya mengikuti pelajaran dengan tertib
5. Saya mengerjakan tugas dengan tepat waktu
6. Saya bersedia melaksanakan tugas piket sesuai jadwal
7. Menghargai pendapat teman
Jumlah Skor
Skor penilaian :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyatan dan kadang kadang tidak melakukan.
2 = Kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan.
Rubrik penilaian
Baik sekali : Jumlah Skor 19 - 24
Baik : Jumlah skor 13 - 18
5
Cukup : Jumlah skor 7 - 12
Kurang : Jumlah skor 1 - 6
2. Penilaian pengetahuan:
a. Penugasan
- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang Dinamika pelaksanaan demokrasi dilingkungan tempat
tinggal peserta didik.
- Diskusi kelompok membahas hasil pengumpulan data
- Membuat laporan hasil pengumpulan data
- Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas
b. tes tertulis (instrument terlampir)
- digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang Dinamika pelaksanaan demokrasi
dilingkungan tempat tinggal peserta didik.
Instrument tes tertulis:
Soal uraian :
Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat, jelas dan akurat !
1. Apa yang dimaksud dengan domokrasi ?
2. Jelaskan macam-macam demokrasi!
3. Jelaskan soko guru demokrasi universal !
4. Jelaskan nilai-nilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya !
5. Kemukakan prinsip-prinsip yang perlu dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan yng demokratis !
JAWABAN UJI KOMPETENSI
1. Demokrasi adalah kekuasaan tertinggi berada ditangan rakyat dan dijalankan langsung oleh mereka
atau wakil-wakil yang mereka pilih di bawah sistem pemilihan bebas
2. Macam-macam demokrasi yaiitu
a. Demokrasi pancasila :Demokrasi yang berdasarkan pada sila ke empat dan dilandasi oleh
sila-sila yang lain
b. Demokrasi komunis :Demokrasi yang dianut oleh negaraNegara komunis
pemerintahannya totaliter
c. Demokrasi liberal : Demokrasi yg menghendaki kebebasan
3. Soko guru demokrasi universal yaitu
a. Kedaulatan rakyat
b. Pemerintahan berdasarkan persetujuan dari yang diperintah
c. Kekuasaan mayoritas
d. Hak-hak minoritas
e. Jaminan hak-hak asasi manusia
f. Pemilihan yang bebas dn jujur
6
g. Persamaan didepan hukum
h. Proses hukum yang ada
i. Pembatasan pemerintahan secara konstitusional
j. Pluralisme sosial, ekonomi dan politik
k. Nilai-nilai toleransi,pragmatisme, kerjasama dan mufakat
4. Nilai-nilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya yaitu
a. Persamaan bagi seluruh rakyat indonesia
b. Keseimbangan antara hak dn kewajiban
c. Pelaksanaan kebebasan yang bertanggungjawab secara moral kepada Tuhan YME, diri sendiri
dan orang lain
d. Mewujudkan rasa keadilan sosial
e. Pengambilan keputusan dengan musyawarah mufakat
f. Mengutamakan persatuan nasional dan kekeluargaan
g. Menjunjung tinggi tujuan dan cita-cita nasional
5. Prinsip-prinsip yang dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan yang demokratis yaitu
a. Membiasakan diri untuk berbuat sesuai dengan aturan main atau hukum yang berlaku
b. Membiasakan diri bertindak demokratis dalam segala hal
c. Membiasakan diri menyelesaikan persoalan dengan musyawarah
Pedoman penilaian:
1. Bila jawaban sangat sempurna, nilai 5
2. Bila jawaban sempurna, nilai 4
3. Bila jawaban kurang sempurna, nilai 3
4. Bila jawaban tidak sempurna, nilai 2
Skor maksimum seluruh soal = 5 X 5 item soal = 25
Skor minimum seluruh soal 2 x 5 item soal = 10
Nilai ideal = 100
Jumlah perolehan skor siswa
Nilai = _________________________________ x 100
Jumlah skor maksimum
3. Penilaian ketrampilan
 Portofolio,
- penilaian ini digunakan untuk menilai prores presentasi hasil pekerjaan kelompok berupa video
documenter tentang Dinamika pelaksanaan demokrasi dilingkungan tempat tinggal peserta didik.
Rubrik penilaian portopolio
7
PENILAIAN PRESENTASI
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ............................................................................................
Nama/kelompok : ............................................................................................
Kelas/Smt : ............................................................................................
Mata Pelajaran : ............................................................................................
Judul Presentasi : …………………………………………………………………
No
Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai
1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN
a. Ide pokok laporan
b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan,
hasil, dan kesimpulan.
c. Penggunaan Bahasa Indonesia.
15%
2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI
a. Kelancaran penyampaian gagasan
b. Kejelasan metode dan prosedur kerja
15%
3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS
a. Bukti empirik atas argumen
b. Konsistensi argumentasi
15%
4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN
MANFAAT
a. Sifat kebaruan hasil karya
b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan
dari guru
15%
5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP
DALAM MENJAWAB PERTANYAAN
20%
8
a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan
konsistensi, berkomunikasi lisan
b. Keruntutan dalam penalaran
c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan
6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15%
a. Originalitas atas keaslian karya
b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi
c. Dampak atau manfaatnya
7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5%
a. Kerapihan
b. Kesopanan
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
PENILAIAN PORTOFOLIO
(hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll)
Tanggal /bulan/tahun : ...............................................................................................
Nama peserta didik : ...............................................................................................
Kelas/Smt : ...............................................................................................
Mata Pelajaran : ...............................................................................................
Kompetensi Inti/Kompetensi Dasar : ………………………………………………………………
No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai
1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap)
b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun
c. ………………….
25%
2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO
c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi Dasar
d. b. …………………………..
25%
3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO
a. Rapi dan tidak kotor
b. ………………………
25%
4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO
a. Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan
b. ………………………..
25%
9
Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik)
Nilai = bobot x skor
Semarang, 14 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Dian Kartika Guru PKn
Dra. Moeryati, M.Pd Trisno Novijanto, SH, M.Pd
10

More Related Content

Rpp 3-dinamika-demokrasi-indonesia- kls-xi (1)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Dian Kartika Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester : XI/ ganjil Program : Farmasi MateriPokok : Menelusuri dinamika demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara. AlokasiWaktu : 3 x 2 JP ( 6 jam pelajaran) A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, Budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.3. Menghayati persamaan kedudukan warga negara tanpa membedakan ras, agama dan kepercayaan, gender, golongan, budaya, dan suku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara 2.5. Menghayati budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah, mufakat dan kesadaran bernegara kesatuan dalam konteks NKRI 3.3. Menganalisis perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara 4.3. Menyaji hasil análisis tentang perkembangan demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara C. Indikator 1. Menjelaskan Hakikat demokrasi 2. Menganalisis penerapan demokrasi di Indonesia 3. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi. 4. Menyaji hasil analisis penerapan demokrasi di Indonesia 5. Mempresentasikan hasil analisis tentang perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi. 6. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama: Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Memahami prinsip musyawarah, mufakat sebagai prinsip budaya demokrasi di Indonesia 2. Menjelaskan makna demokrasi 3. Menguraikan macam macam demokrasi 4. Menjelaskan prinsip – prinsip demokrasi 5. Menganalisis jenis dan prinsip – prinsip demokrasi yang diterpkan di Indonesia 6. Menyaji hasil analisis terkait jenis dan prinsip – prinsip demokrasi di Indonesia. Pertemuan kedua: Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Mengurikan prinsip – prinsip yang terkandung dalam demokrasi Pancasila 2. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu 3. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu 4. Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu 1
  • 2. Pertemuan ketiga: Melalui kegiatan mengamati, menanya, Mengumpulkan Informasi, mengasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis 2. Mendeskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi 3. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya penegakan nilai – nilai demokrasi. 4. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya penegakan nilai – nilai demokrasi. 7. Materi Pembelajaran Fakta 1. PEMILU sebagai bentuk pelaksanaan demokrasi di Indonesia 2. Kasus demonstrasi buruh sebagai fenomena demokrasi Indonesia Konsep 1. Makna demokrasi 2. Macam macam demokrasi 3. Prinsip – prinsip demokrasi 4. Jenis dan prinsip – prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia 5. Prinsip – prinsip yang terkandung dalam demokrasi Pancasila 6. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu 7. Pentingnya kehidupan yang demokratis 8. Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi Prinsip • Landasan ideal dan konstitusional demokrasi Indonesia : sila keempat Pancasila dan UUD 1945 • Pasal 1 ayat (2), Pasal 27, pasal 28B UUD 1945 Prosedur 1. Hasil analisis jenis dan prinsip – prinsip demokrasi yang diterpkan di Indonesia 2. Hasil analisis terkait jenis dan prinsip – prinsip demokrasi di Indonesia. 3. Hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu 4. Deskripsi perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi 8. Pendekatan, Model dan MetodePembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik learning 2. Model Pembelajaran : discovery learning 3. Metode: • Pengamatan • Tanya Jawab • Ceramah • Dikusi kelompok • Penugasan 9. Alat/Media/Bahan • Alat : LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer. • Media : Power Point dan video ttg pemilu dan demontrasi buruh • Sumber belajar :  Rochmadi, Nur Wahyu.2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan XI. Jakarta : Yudhistira.  Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945  Modul PPKn SMA/MA Kelas XI  Jaringan Internet 10. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1. Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan • Salam dan do’a • Absensi dan Motivasi peserta didik 10 menit 2
  • 3. Rincian Kegiatan Waktu • Menyampaikan topic dan tema pembelajaran • Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada materi demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara. • Memberikan pertanyaan lisan tentang demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara sebagai pre test Kegiatan Inti: Mengamati • Tayangan video yang berisi tentang tatacara pencoblosan pada PILEG 2014 • Peserta didik membaca buku materi yang relevan dengan isi tayangan video Menanya • Peserta didik menyusun dan menanyakan tentang pengertian pengertian pemilu sebagai wujud pelaksanaan demokrasi • Peserta didik member jawaban sementara atas pertanyaan peserta didik lainnya atas bimbingan guru. Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan/ mengumpulkan informasi • Mengumpulkan data dan informasi tentang hakikat demokrasi dari buku sumber belajar, internet dan media social lainya Mengasosiasikan • Peserta didik mendiskusikan data dan informasi yang telah diperoleh dari berbagai sumber belajar (buku, internet dan media social lainya) • Mencari hubungan antara isi video yang ditayangkan dengan informasi dan data yang berhasil diperoleh dari berbagai sumber belajar (buku, internet dan media social lainya) • Menyusun laporan hasil diskusi kelompok Mengkomunikasikan • Menyimpulkan hasil diskusi tentang hakikat demokrasi • Mempresentasikan hasil diskusi tentang hakikat demokrasi • Menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam bentuk laporan kepada guru. 60 menit Penutup • Bersama peserta didik menyimpulkan makna dan hakikat demokrasi • Guru memberikan tugas kelompok • Do’a dan Salam penutup 20 menit Pertemuan 2. Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan • Salam dan Do’a • Absensi peserta didik • Motivasi dengan menyanyikan lagu nasional • Menagih dan mengingatkan tugas minggu sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan kedua tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia. 15 menit KegiatanInti Mengamati • Mengamati presentasi hasil kerja kelompok di depan kelas Menanya • Menanyakan pelaksanaan demokrasi di Indonesia kepada kelompok peserta didik yang sedang presentasi • Mendiskusikan jawaban kelompok presentasi dengan sesama anggota kelompok • Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan • Mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu Mengasosiasikan 60 menit 3
  • 4. Rincian Kegiatan Waktu • Mendiskusikan data dan informasi tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu yang telah di temukan serta menyusun dalam bentuk laporan kerja kelompok Mengkomunikasikan • Menyimpulkan hasil diskusi tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu • Mempresentasikan hasil pengumpulan data pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu • Menyampaikan hasil temuan tentang pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lain Penutup • Bersama Peserta didik menyimpulkan pelaksanaan demokrasi di Indonesia dari waktu ke waktu • Memberikan tugas kelompok observasi mengenai Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik • Do’a dan salam penutup 15 menit Pertemuan Ke 3 Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan • Salam dan Do’a • Absensi peserta didik • Motivasi dengan tepuk Pancasila dan menyanyikan lagu nasional • Menagih dan mengingatkan tugas kelompok observasi mengenai Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik untuk dipresentasikan • Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi di Indonesia 15 menit KegiatanInti Mengamati • Mengamati presentasi hasil kerja kelompok di depan kelas tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik Menanya • Menanyakan tentang bentuk-bentuk perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik. Mengeksperimenkan/mengeksplorasi-kan • Membandingkan hasil temuan kelompok tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik dengan kelompok lain yang sedang mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Mengasosiasikan • Mencari hubungan antara hasil temuan kelompok tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik dengan konsep Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi di Indonesia. Mengkomunikasikan • Menyimpulkan hasil diskusi tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi di Indonesia dan Menyampaikan hasilnya kepada guru dalam bentuk laporan diskusi kelompok. 60 menit Penutup • Bersama Peserta didik menyimpulkan tentang Perilaku yang mendukung tegaknya nilai – nilai demokrasi di Indonesia • Memberikan post test • Do’a dan salam penutup 15 menit 11. Penilaian Hasil Pembelajaran: 4
  • 5. a. Penilaian Sikap No. Sikap yang Diamati Kondisi yang Dicapai Ya Belum A Sikap spiritual Memahami dan menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat yang berkaitan dengan pelaksanaan demokrasi di Indonesia. B. Sikap Sosial 1. Jujur 2. Teliti 3. Tanggung jawab 4. Santun 5. Menghargai pendapat teman 6. Ekspresif Lembar Observasi penilaian antar teman Nama Peserta didik :_____________________________ Nama Peserta didik yang diobservasi :_____________________________ Kelas / No : Tanggal Pengamatan : Materi Pokok : DINAMIKA DEMOKRASI DI INDONESIA NO Aspek Sikap Sosial Skor Keterangan 1 2 3 4 1 Saya berbicara dengan bahasa yang sopan, baik dan benar 2 Saya memakai seragam dengan bersih dan rapi 3 Saya datang,dan pulang sekolah tepat waktu 4. Saya mengikuti pelajaran dengan tertib 5. Saya mengerjakan tugas dengan tepat waktu 6. Saya bersedia melaksanakan tugas piket sesuai jadwal 7. Menghargai pendapat teman Jumlah Skor Skor penilaian : 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyatan dan kadang kadang tidak melakukan. 2 = Kadang kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan. 1 = Tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan. Rubrik penilaian Baik sekali : Jumlah Skor 19 - 24 Baik : Jumlah skor 13 - 18 5
  • 6. Cukup : Jumlah skor 7 - 12 Kurang : Jumlah skor 1 - 6 2. Penilaian pengetahuan: a. Penugasan - Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang Dinamika pelaksanaan demokrasi dilingkungan tempat tinggal peserta didik. - Diskusi kelompok membahas hasil pengumpulan data - Membuat laporan hasil pengumpulan data - Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas b. tes tertulis (instrument terlampir) - digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang Dinamika pelaksanaan demokrasi dilingkungan tempat tinggal peserta didik. Instrument tes tertulis: Soal uraian : Jawablah pertanyaan dibawah ini secara singkat, jelas dan akurat ! 1. Apa yang dimaksud dengan domokrasi ? 2. Jelaskan macam-macam demokrasi! 3. Jelaskan soko guru demokrasi universal ! 4. Jelaskan nilai-nilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya ! 5. Kemukakan prinsip-prinsip yang perlu dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan yng demokratis ! JAWABAN UJI KOMPETENSI 1. Demokrasi adalah kekuasaan tertinggi berada ditangan rakyat dan dijalankan langsung oleh mereka atau wakil-wakil yang mereka pilih di bawah sistem pemilihan bebas 2. Macam-macam demokrasi yaiitu a. Demokrasi pancasila :Demokrasi yang berdasarkan pada sila ke empat dan dilandasi oleh sila-sila yang lain b. Demokrasi komunis :Demokrasi yang dianut oleh negaraNegara komunis pemerintahannya totaliter c. Demokrasi liberal : Demokrasi yg menghendaki kebebasan 3. Soko guru demokrasi universal yaitu a. Kedaulatan rakyat b. Pemerintahan berdasarkan persetujuan dari yang diperintah c. Kekuasaan mayoritas d. Hak-hak minoritas e. Jaminan hak-hak asasi manusia f. Pemilihan yang bebas dn jujur 6
  • 7. g. Persamaan didepan hukum h. Proses hukum yang ada i. Pembatasan pemerintahan secara konstitusional j. Pluralisme sosial, ekonomi dan politik k. Nilai-nilai toleransi,pragmatisme, kerjasama dan mufakat 4. Nilai-nilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi lainnya yaitu a. Persamaan bagi seluruh rakyat indonesia b. Keseimbangan antara hak dn kewajiban c. Pelaksanaan kebebasan yang bertanggungjawab secara moral kepada Tuhan YME, diri sendiri dan orang lain d. Mewujudkan rasa keadilan sosial e. Pengambilan keputusan dengan musyawarah mufakat f. Mengutamakan persatuan nasional dan kekeluargaan g. Menjunjung tinggi tujuan dan cita-cita nasional 5. Prinsip-prinsip yang dilaksanakan untuk mewujudkan kehidupan yang demokratis yaitu a. Membiasakan diri untuk berbuat sesuai dengan aturan main atau hukum yang berlaku b. Membiasakan diri bertindak demokratis dalam segala hal c. Membiasakan diri menyelesaikan persoalan dengan musyawarah Pedoman penilaian: 1. Bila jawaban sangat sempurna, nilai 5 2. Bila jawaban sempurna, nilai 4 3. Bila jawaban kurang sempurna, nilai 3 4. Bila jawaban tidak sempurna, nilai 2 Skor maksimum seluruh soal = 5 X 5 item soal = 25 Skor minimum seluruh soal 2 x 5 item soal = 10 Nilai ideal = 100 Jumlah perolehan skor siswa Nilai = _________________________________ x 100 Jumlah skor maksimum 3. Penilaian ketrampilan  Portofolio, - penilaian ini digunakan untuk menilai prores presentasi hasil pekerjaan kelompok berupa video documenter tentang Dinamika pelaksanaan demokrasi dilingkungan tempat tinggal peserta didik. Rubrik penilaian portopolio 7
  • 8. PENILAIAN PRESENTASI (hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll) Tanggal /bulan/tahun : ............................................................................................ Nama/kelompok : ............................................................................................ Kelas/Smt : ............................................................................................ Mata Pelajaran : ............................................................................................ Judul Presentasi : ………………………………………………………………… No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai 1 KEMAMPUAN MENDESKRIPSIKAN GAGASAN a. Ide pokok laporan b. Keruntutan berpikir dari latar belakang, masalah, tujuan, hasil, dan kesimpulan. c. Penggunaan Bahasa Indonesia. 15% 2 KEMAMPUAN MENJELASKAN ISI PRESENTASI a. Kelancaran penyampaian gagasan b. Kejelasan metode dan prosedur kerja 15% 3 KEMAMPUAN MENUNJUKKAN ORISINALITAS a. Bukti empirik atas argumen b. Konsistensi argumentasi 15% 4 KEMAMPUAN MENJELASKAN INOVASI DAN MANFAAT a. Sifat kebaruan hasil karya b. Kesesuaian antara materi penulisan dengan penugasan dari guru 15% 5 KEMAMPUAN MEMPERTAHANKAN KONSEP DALAM MENJAWAB PERTANYAAN 20% 8
  • 9. a. Kemampuan berargumentasi, ketangguhan dan konsistensi, berkomunikasi lisan b. Keruntutan dalam penalaran c. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan d. Akurasi uraian materi dengan kesimpulan 6 KEMAMPUAN MENJELASKAN HASIL 15% a. Originalitas atas keaslian karya b. Keefektifan atau pencapaian tujuan/prestasi c. Dampak atau manfaatnya 7 SIKAP DALAM PRESENTASI 5% a. Kerapihan b. Kesopanan Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik) Nilai = bobot x skor PENILAIAN PORTOFOLIO (hasil pengumpulan data/laporan penelitian/dll) Tanggal /bulan/tahun : ............................................................................................... Nama peserta didik : ............................................................................................... Kelas/Smt : ............................................................................................... Mata Pelajaran : ............................................................................................... Kompetensi Inti/Kompetensi Dasar : ……………………………………………………………… No Komponen Portofolio Bobot Skor Nilai 1 KERUNTUTAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO a. Runtut dari tugas awal sampai akhir (lengkap) b. Runtut berdasarkan hari, tanggal, bulan dan tahun c. …………………. 25% 2 KELENGKAPAN PORTOFOLIO c. a. Lengkap setiap Kompetensi Inti dan Kompentensi Dasar d. b. ………………………….. 25% 3 KERAPIAN PENYUSUNAN PORTOFOLIO a. Rapi dan tidak kotor b. ……………………… 25% 4 KEBERMANFAATAN PORTOFOLIO a. Bermanfaat untuk perbaikan dimasa depan b. ……………………….. 25% 9
  • 10. Catatan : Skor 1-5 (1. Sangat Kurang, 2. Kurang, 3. Cukup, 4. Baik, 5. Sangat Baik) Nilai = bobot x skor Semarang, 14 Juli 2014 Mengetahui, Kepala SMK Dian Kartika Guru PKn Dra. Moeryati, M.Pd Trisno Novijanto, SH, M.Pd 10