SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PMBELAJARAN
( R P P )
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Kurikulum Matematika Sekolah Menengah
Semester Genap Tahun Akademik 2011/ 2012
Dosen Pengampu : Dr. Mulyadi
Disusun Oleh :
NAMA : DIYAH SRI HARIYANTI
NIM : 1051500083
SEMESTER : IV/C
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO
TAHUN 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN I PERHENTIAN RAJA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XII / IPS
Semester : Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar : 2.1. Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
Indikator : 1. Mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
2. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua
variabel.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua
variabel.
B. Materi Ajar
Sistem pertidaksamaan linear.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, latihan soal.
D. Model Pembelajaran
Think Pair and Share ( TPS )
E. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi mengenai
persamaan garis dan pembuatan grafiknya, serta cara menentukan
titik potong dua garis.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua
variabel dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
dua variabel.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Peserta didik menerima stimulus berupa pemberian materi oleh guru (jika
dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau
pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb) mengenai penjelasan secara detail tentang arti sistem
pertidaksamaan linear dua variabel dan cara menentukan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel.
b. Elaborasi
1) Peserta didik dibimbing untuk mengembangkan pemikiran
tentang materi yang telah disampaikan guru.
2) Peserta didik mencari pasangan untuk mengutarakan hasil
pemikiran masing-masing.
3) Peserta didik mendiskusikan materi tersebut dengan
bimbingan dari guru (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan
MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, Prog. IPS karangan Sri
Kurnianingsih, dkk, hal. 44-52 mengenai sistem pertidaksamaan linear, yang
terdiri dari hal. 44 mengenai sistem pertidaksamaan linear dua variabel, dan
hal. 44-48 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua variabel).
4) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
pengidentifikasian beberapa pertidaksamaan yang merupakan pertidaksamaan
linear dua variabel, penentuan daerah yang memenuhi himpunan penyelesaian
dari pertidaksamaan linear dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel yang
diberikan, serta penentuan sistem pertidaksamaan yang daerah himpunan
penyelesaiannya diberikan pada gambar, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku
paket hal. 49 sebagai tugas individu.
c. Konfirmasi
1) Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan cara
menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket pada hal. 45-48 mengenai penentuan daerah yang memenuhi
himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan
penentuan sistem pertidaksamaan yang daerah himpunan penyelesaiannya
diberikan pada gambar.
3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 49.
3. Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem pertidaksamaan
linear khususnya sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan sistem
pertidaksamaan linear.dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 90-92
yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Sumber :
Kurnianingsih, Sri , dkk.Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil
Jilid 3A. 1993. Jakarta : Erlangga.
2. Alat :
- Spidol
- Kertas
- Penghapus
F. Penilaian
Teknik : tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
Tentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear berikut.
0016,212  y,xyx,yx
Sukoharjo,21 juni 2012
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
SOAL TUGAS INDIVIDU
1. Tentukan himpunan penyelasaian dari pertidaksamaan berikut :
a.
b.
2. Daerah penyelesaian dari pertidaksamaan berikut adalah .....
3. Suatu tempat parkir luasnya , untuk memarkir sebuah mobil rata-
rata diperlukan tempat parkir seluas dan untuk bus rata-rata 20 , tempat
parkir itu tidak dapat menampung lebih dari 12 mobil dan bus. Jika di tempat parkir
itu akan diparkir x mobil dan y bus, maka tulislah pernyataan di atas dalam bentuk
pertidaksamaan linier !
4. Tentukan bentuk pertidaksamaan linier dari daerah himpunan penyalasaian
berikut :
a.
5
3
HP
2 4
b.
6
2
-2 4
HP
Sintaks Model Pembelajaran Think Pair and Share ( TPS )
Fase Sintaks Kegiatan guru
1 Menyampaikan tujuan dan
memotivasi peserta didik
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai dan
memberi motivasi peserta didik agar
dapat belajar dengan aktif dan kreatif
tentang sistem pertidaksamaan linier.
2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada
peserta didik dengan cara ceramah
dengan buku panduan yang ada
tentang materi inti dari sistem
pertidaksamaan linier.
3 Mengorganisasikan peserta
didik dalam bentuk
pasangan
Guru menjelaskan kepada peserta
didik bagaimana caranya membentuk
pasangan kelompok belajar dan
membantu setiap pasangan agar
melakukan transisi secara efisien
4 Membimbing setiap
pasangan bekerja dan
belajar
Guru membimbing setiap pasangan
kelompok belajar pada saat mereka
mendiskusikan materi dan
mengerjakan tugas-tugas yang
diberikan.
5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar
tentang materi yang dipelajari dan juga
terhadap presentasi hasil kerja masing-
masing pasangan kelompok
6 Menarik kesimpulan Guru menyampaikan kesimpulan dari
hasil diskusi yang telah dilakukan
7 Memberi penghargaan Guru memberi nilai lebih kepada
peserta didik yang aktif.

More Related Content

Contoh rpp matematika sm

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PMBELAJARAN ( R P P ) Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Kurikulum Matematika Sekolah Menengah Semester Genap Tahun Akademik 2011/ 2012 Dosen Pengampu : Dr. Mulyadi Disusun Oleh : NAMA : DIYAH SRI HARIYANTI NIM : 1051500083 SEMESTER : IV/C PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO TAHUN 2012
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN I PERHENTIAN RAJA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPS Semester : Ganjil Standar Kompetensi : 2. Menyelesaikan masalah program linear. Kompetensi Dasar : 2.1. Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Indikator : 1. Mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel. 2. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel. 2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. B. Materi Ajar Sistem pertidaksamaan linear. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, latihan soal. D. Model Pembelajaran Think Pair and Share ( TPS ) E. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Apersepsi : Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi mengenai persamaan garis dan pembuatan grafiknya, serta cara menentukan titik potong dua garis. b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
  • 3. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Peserta didik menerima stimulus berupa pemberian materi oleh guru (jika dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penjelasan secara detail tentang arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan cara menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel. b. Elaborasi 1) Peserta didik dibimbing untuk mengembangkan pemikiran tentang materi yang telah disampaikan guru. 2) Peserta didik mencari pasangan untuk mengutarakan hasil pemikiran masing-masing. 3) Peserta didik mendiskusikan materi tersebut dengan bimbingan dari guru (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, Prog. IPS karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 44-52 mengenai sistem pertidaksamaan linear, yang terdiri dari hal. 44 mengenai sistem pertidaksamaan linear dua variabel, dan hal. 44-48 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel). 4) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai pengidentifikasian beberapa pertidaksamaan yang merupakan pertidaksamaan linear dua variabel, penentuan daerah yang memenuhi himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan linear dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel yang diberikan, serta penentuan sistem pertidaksamaan yang daerah himpunan penyelesaiannya diberikan pada gambar, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 49 sebagai tugas individu. c. Konfirmasi 1) Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan cara menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel. 2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 45-48 mengenai penentuan daerah yang memenuhi himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan penentuan sistem pertidaksamaan yang daerah himpunan penyelesaiannya diberikan pada gambar. 3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 49. 3. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem pertidaksamaan linear khususnya sistem pertidaksamaan linear dua variabel. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan sistem pertidaksamaan linear.dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 90-92 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
  • 4. E. Alat dan Sumber Belajar 1. Sumber : Kurnianingsih, Sri , dkk.Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A. 1993. Jakarta : Erlangga. 2. Alat : - Spidol - Kertas - Penghapus F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : Tentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear berikut. 0016,212  y,xyx,yx Sukoharjo,21 juni 2012 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah _______________________ _______________________ NIP. NIP.
  • 5. SOAL TUGAS INDIVIDU 1. Tentukan himpunan penyelasaian dari pertidaksamaan berikut : a. b. 2. Daerah penyelesaian dari pertidaksamaan berikut adalah ..... 3. Suatu tempat parkir luasnya , untuk memarkir sebuah mobil rata- rata diperlukan tempat parkir seluas dan untuk bus rata-rata 20 , tempat parkir itu tidak dapat menampung lebih dari 12 mobil dan bus. Jika di tempat parkir itu akan diparkir x mobil dan y bus, maka tulislah pernyataan di atas dalam bentuk pertidaksamaan linier ! 4. Tentukan bentuk pertidaksamaan linier dari daerah himpunan penyalasaian berikut : a. 5 3 HP 2 4 b. 6 2 -2 4 HP
  • 6. Sintaks Model Pembelajaran Think Pair and Share ( TPS ) Fase Sintaks Kegiatan guru 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan memberi motivasi peserta didik agar dapat belajar dengan aktif dan kreatif tentang sistem pertidaksamaan linier. 2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada peserta didik dengan cara ceramah dengan buku panduan yang ada tentang materi inti dari sistem pertidaksamaan linier. 3 Mengorganisasikan peserta didik dalam bentuk pasangan Guru menjelaskan kepada peserta didik bagaimana caranya membentuk pasangan kelompok belajar dan membantu setiap pasangan agar melakukan transisi secara efisien 4 Membimbing setiap pasangan bekerja dan belajar Guru membimbing setiap pasangan kelompok belajar pada saat mereka mendiskusikan materi dan mengerjakan tugas-tugas yang diberikan. 5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi yang dipelajari dan juga terhadap presentasi hasil kerja masing- masing pasangan kelompok 6 Menarik kesimpulan Guru menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dilakukan 7 Memberi penghargaan Guru memberi nilai lebih kepada peserta didik yang aktif.